Télécharger la fiche produit

Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal

Réactif de référence lyophilisé pour l'immuno-hématologie (RUO)

Notre Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal :

L’Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal se compose d’un flacon contenant environ 1 μg d’IgG humaines polyclonales anti-RH1(D) lyophilisées issues de plasma de donneurs immunisés fourni par l’Établissement Français du Sang (EFS), dont le statut sérologique est contrôlé.

Ce produit a été fabriqué à partir de plasmas issus de donneurs volontaires et collectés conformément à la réglementation française Pour la Recherche Uniquement (RUO).

Origine de l’Anti – RH1(D) Standard de Référence Polyclonal : France.

Référence : 58401

Caractéristiques de l’Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal

Source contrôlée et qualité optimale :

Produit à partir de plasma humain collecté en France, selon la réglementation en vigueur.

Température de stockage :

Celui-ci est à conserver à +4°C

Raccordé à un étalon international :

Raccordement à l'étalon international de l'OMS.

Fiche de valeur cible :

Une fiche de valeur cible est fourni avec chaque lot, garantissant une quantité exact en IgG anti-RH1 (D) du produit.

Reconstitution simplifiée :

L'Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal à une reconstitution facilité dans 1 mL d'eau purifiée.

Sécurité et conformité réglementaire

  • Produit destiné exclusivement à la recherche : Utilisation in vitro uniquement, excluant toute application thérapeutique ou clinique.
  • Tests de sécurité rigoureux : Dépistage systématique négatif pour les anticorps anti-HIV 1+2, anti-HCV et l’antigène HBs.
  • Manipulation sécurisée : Recommandé d’être utilisé dans des conditions aseptiques, avec le port de gants et lunettes de protection.

Avantages de l’Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal

Fiabilité des analyses :

Fiabilité analytique maximale : mesure pondérale et contrôle fonctionnel.

Reproductibilité :

La reproductibilité lot-à-lot est assurée (CNHRP).

Conformité réglementaire :

Adapté aux exigences d'accréditation ISO 15189 et CQ IH.

Contenu :

Forme lyophilisée : stabilité et facilité d'utilisation

Performances :

Les performances sont optimales pour les contrôles de haute précision.

Applications et domaines d’utilisation :

  • Dépistage et identification des anticorps anti-érythrocytaires.
  • Titrage des anticorps autre que ABO.
  • Dosage pondéral anti-RH1 (D) en suivi d’allo-immunisation.
  • Contrôle interne de qualité du micro-titrage anti-RH1(D).
  • Contrôle interne pour le Monocyte Monolayer Assay (MMA).

Pourquoi choisir l’Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal?

Une source fiable et contrôlée, garantissant une traçabilité totale.

Un Anti-RH1(D) Reference Standard Polyclonal facilement reconstituable permettant de gagner en efficacité.

Une conformité aux normes de sécurité, assurant une utilisation sans risque en recherche in vitro.

Accédez aux détails complets du produit

icone fiche Conditions de
stockage
icone fiche Accessoires
compatibles
icone fiche Caractéristiques
techniques
icone fiche Méthodes
d'utilisation

Besoin de conseils ou d’une solution sur mesure ?

Notre équipe d’experts est à votre disposition pour échanger sur vos projets et répondre à vos questions.

Contacts
  • Pôle Technologique Henri Farman
    4 Allée Albert Caquot
    51100 Reims, FRANCE
  • contact@ibjb.fr
  • tél : +33 (0)3 26 79 72 72
  • fax : +33 (0)3 26 79 72 73